您好,欢迎来到中国政协传媒网!

加入收藏 网站地图 帮助中心

【回应关切】各位网友,你的留言我们收到了!


  阜阳政务论坛百姓热线栏目自开通以来,已成为联系政府和社会的桥梁。市卫计委专栏是百姓热线为便捷服务网友开设的栏目之一。我们将在每月初整理并发布上月网友咨询较多的问题。健康阜阳关注你所关注的,祝你生活愉快,身体健康!

  网民留言1

  1.护士资格证书和合格证书一起丢失。

  由于搬家遗失护士资格证和专业技术人员资格考试合格登记表,现需要考护师但是需要补办2009年颁发的护士资格证,可是又找不到编号,导致无法登报遗失。现在只有考试成绩单和执业证书。(所在地卫生部门告知只能查到执业证书编号)。致电卫生部人才交流中心和省卫计委,答复是当地卫生局主管部门有存档,可致电或现场查询。刚刚收到市卫计委答复并没有解决问题。我该怎么办?类似情况很多,难道就没有办法了吗?请予答复为感!

  请输入标题 abcdefg

  回复意见

  具体情况请联系市卫生计生委人事科,电话:2118748,可帮助联系省人社厅制证单位查询资格证号。

  网民留言2

  2.2017年阜阳市人民医院第二招聘缴费系统有问题效率低

  2017年阜阳市人民医院第二招聘审核通过4386人,今天是缴费第一天早上九点开始,报名网站缴费系统出现故障,到傍晚六点只有三百多人缴费成功,故障一直存在未被解决,我们大多数考生依旧交不了费,明天就是缴费最后一天,恳请有关部门能为我们考生排忧解难,也确保考试公平公正。

  请输入标题 abcdefg

  回复意见

  我委人事科已和市人民医院联系,市人民医院反馈:该院已联系技术人员正在维护完善报名考试网站缴费系统,目前系统运行正常,截至目前,已有1900多名考生缴费成功。该院提醒未缴费的考生,请继续关注报名考试网站缴费系统,尽快完成网上缴费,以免影响考试。

  网民留言3

  3.护士资格证

  需护士资格证遗失补办,但又找不到以前的护士资格证了,又什么途径能查询到吗?卫生部和卫生厅以及社会保证部门电话都打过了,叫我找当地卫计委,说卫计委有存档。我该怎么办?

  请输入标题 abcdefg

  回复意见

  请当事人查找随证发放的合格人员登记表,核实资格证号码后登阜阳日报声明遗失,填写补证申请表(从市卫生计生委网站自行下载),连同报纸、合格人员登记表复印件、照片(2张)交市卫生计生委人事科,并统一报市人社局专技科申请补证。

  网民留言4

  4.执业医师变更注册

  你好,请问执业医师变更注册执业地点时,是在原执业证书上直接变更执业地点吗?还是收回原执业证书,发新执业证书?若发新的执业证书,则证书上有首次注册时间吗?请您于百忙之中解惑一下,不胜感激,谢谢!

  请输入标题 abcdefg

  回复意见

  医师变更注册分为辖区内变更注册和跨区间变更注册,辖区内变更注册不需要重新制证,只需要在原医师执业证书上打印变更注册记录,跨区间变更注册需要重新打印新的执业证书,新的证书上没有首次注册时间,如职称考试需要首次注册时间可以到市政务中心市卫生计生委窗口开具首次注册时间证明。具体情况请咨询市政务中心市卫生计生委窗口,电话:2198036。

  网民留言5

  5.阜阳五联疫苗什么时候能到

  我们现在属于颖州区鼓楼社区,原因属于清河社区,第一针五联疫苗2016年12月14在清河社区打的,本来应该是1月14日打第二针,但现在清河,鼓楼社区都告知没有五联疫苗了,现在很着急不知道怎么办?还有几天就间隔两个月了,什么时候五联疫苗能到呀?

  请输入标题 abcdefg

  回复意见

  目前我国使用的五联疫苗即“B型嗜血杆菌-灭活脊灰-百白破”联合疫苗(Hib-IPV-DPT)全系进口(美国巴斯德公司),国内尚无生产能力。近期由于该公司自身原因导致产量下降,我省自2016年10月起未接到该类疫苗供应;但经积极沟通,目前厂家已承诺尽快解决供苗问题。

  为保障儿童常规疫苗接种,可在儿童无减毒脊灰疫苗接种禁忌的情况下,在知情自愿的基础上选择OPV(免费)、BPT(免费)、Hib(自费)进行替代接种。如您的孩子身体状况不适合接种上述疫苗,则建议在疫苗恢复供应后再进行接种。

  网民留言6

  6.关于社会保障卡的使用和幼儿农合问题

  社保障卡是不是含盖新农合和养老保险(我是农业户口)工能?以后缴费是不是直接存钱在此卡关联的卡号?如果包括养老保险以前的养老保险存折是不是没用了?家中幼儿如何办理此卡?幼儿烫伤医院不给报销,说要到地方社区医院报是真的吗?我现属于城南新区清河办事原来是京九办事处。

  请输入标题 abcdefg

  回复意见

  我委农合办已与当事人进行了沟通,并告知:社会保障卡不涵盖新农合功能,如需缴纳新农合,可以在每年新农合的筹资时间内到户籍所在地社区以现金的方式缴纳办理,目前新农合不发放医疗就诊卡,以居民身份证代替。有关幼儿烫伤的问题,患儿烫伤后在阜阳市人民医院就诊,目前已经出院,因为烫伤属于意外伤害而非正常疾病,颍州区目前没有开通意外伤害的即时结报功能。有关社会保障卡的有关问题建议该网友咨询当地人社局。

  当事人户籍所在地为阜阳市开发区,目前开发区居民医保属于颍州区代管,具体请咨询颍州区城乡居民医疗保险中心,2197179。

  网民留言7

  7.退休时终生无子女这种情况现在还能开相关证明么?

  我想咨询下退休时,终生无子女这种情况现在还能开相关证明么?能在民政相关部门开么?如有,那个相关科室?

  安徽省计划生育有关文件规定符合下列情况之一者,退休后可按原工资100%发给退休费。(一)终身无子女或领取独生子女证后子女死亡不再生育的夫妻;(二)离异、丧偶或再婚后终身无子女的。

  请输入标题 abcdefg

  回复意见

  我委奖扶中心已和当事人进行了电话沟通,按照其反映的情况,当事人可享受退休后按原工资100%发给退休费的政策。具体办理程序为:先从本人居住地所属的社区开具无子女证明,再到社区所在的街道办事处(乡镇)计生办进行核查,然后到街道办事处(乡镇)所属的县市区卫生计生委确认。当事人凭县市区卫生计生委确认后的无子女证明,到人社部门办理相关手续。

  

  VIA 政法科